Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Метаморфозы «Единой России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Смотрите, кто пришел?», - таким вопросом вполне могут задаться жители почти десятка крупных городов России, если взглянут на руководителей городских законодательных собраний. Горожане избрали новых депутатов городских собраний 14 октября, в Единый день голосования. И «Единая Россия», выигравшая эти выборы, кардинально обновила руководство. Причем на альтернативной основе, в ходе обсуждения кандидатур на партийных конференциях.

Многие горожане с непривычки, увидев новые фамилии, удивляются, почему так произошло. На это есть ответ. Стоит напомнить, что инициатором демократических процессов в «Единой России» стал лидер партии Дмитрий Медведев. На майском съезде единороссов он предложил включить в Устав партии новации, предполагающие альтернативные выборы на ключевые партийные посты, причем как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.

Процесс, что называется, пошел. Инициативу Медведева партийцы поддержали, а ее апробация прошла сразу на съезде. Первым на альтернативной основе был избран секретарь Генсовета партии Сергей Неверов, обойдя в ходе голосования двух своих однопартийцев. Следующим примером можно считать избрание вице-спикера Госдумы. Это место стало вакантным в начале июня, когда депутат Олег Морозов возглавил управление внутренней политики администрации президента РФ. Фракции «Единой России» пришлось проводить три тура голосования, чтобы определить своего кандидата. В итоге место досталось заместителю секретаря Генсовета партии Сергею Железняку.

Дальше – больше. В июле по предложению Дмитрия Медведева «Единая Россия» и вовсе объявила открытый конкурс на замещение вакантной должности руководителя Центрального исполнительного комитета партии. Откликнулись 25 претендентов. Выиграл гонку министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин, который ныне возглавляет ЦИК.

«Демократический ветер» коснулся не только высокий федеральных должностей в «Единой России». Если этим федеральным кадровым перстановкам было посвящено немало внимания, то региональный уровень обновления редко становился частью федеральной повестки. Но изменения носят глобальный характер и там.

Летом в «Единой России», начиная с первичек, стартовала отчетно-выборная кампания. В результате почти в трети первичных отделений, а их у «Единой России» более 82 тыс., избраны новые секретари. У партии есть также порядка 3 тыс. местных отделений, и 21% из них возглавили новые люди.

Происходят кадровые ротации и на региональном уровне. На данный момент в 14 субъектах состоялись региональные конференции единороссов. В пяти из них, то есть почти в 36%, - (Архангельской (Сергей Моисеев), Ленинградской (Владимир Петров) и Саратовской областях (Николай Панков), Санкт-Петербурге (Вячеслав Макаров), Ненецком автономном округе (Сергей Коткин) - секретарями региональных отделений избраны новые руководители. Кадровое обновление, скорее всего, затронет оставшиеся 69 региональных отделений партии. Так что сюрпризы вполне вероятны.

Но самая показательная ситуация у «Единой России» в тех самых городах, в которых прошли выборы городских депутатов этой осенью. Для «Единой России», как говорили многие политологи, отвоевавшей мегаполисы, наметился отчетливый тренд: она почти везде меняет руководителей фракций и спикеров городских дум.

В семи городах обновление руководителей фракций и председателей городских Дум составило практически 86%. Так, все семь руководителей фракций «Единой России» – это новые лица: во Владивостоке (Дмитрий Пенязь), в Петропавловске-Камчатском (Сергей Мечетин), в Барнауле (Иван Огнев), в Черкесске (Евгений Беланов), в Твери (Андрей Петров), в Курске (Владимир Трепаков) и в Ярославле (Павел Зарубин). Из семи председателей городских Дум пять заняли эту должность впервые. При этом во всех этих городах все спикеры Дум, выдвинутые «Единой Россией», победили в конкурентной борьбе с кандидатами от оппозиции. Как и предполагает Устав партии, все председатели городских парламентов были выдвинуты «Единой Россией» в результате голосования на альтернативной основе на региональных и местных конференциях.

Процесс ротации партийных руководителей затронул и региональные законодательные собрания. Так, спикером заксобрания Пензенской области стал Иван Белозерцев, сменив на этом посту Александра Гулякова.

Собственно, в самой партии не отрицают, что метаморфозы «Единой России», меняющие по сути саму власть на местах, - это долгосрочный тренд и жителям регионов еще предстоит увидеть много новых лиц во власти.

«Наша стратегия состоит в том, чтобы представлять избирателям не только новые идеи, но и новых людей, которые предлагают свежие подходы к решению сложных проблем в муниципалитетах, - отметил замсекретаря Генсовета «Единой России» Виктор Кидяев. - «Единая Россия» рассматривает муниципальный уровень власти как кузницу кадров. Здесь открываются широкие возможности тем кандидатам, кто готов проявить себя в реальной работе».

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама