Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Арестован фигурант дела о крупном хищении в сфере ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тверской суд Москвы санкционировал арест на два месяца подозреваемого по резонансному уголовному делу о крупных хищениях в системе ЖКХ Санкт-Петербурга, советника «Балтинвестбанка», учредителя ООО «Петроком» Андрея Кадкина.

Таким образом, судья удовлетворила ходатайство следствия, передает «Интерфакс».

Следователь в суде, обосновывая свое ходатайство, заявил, что для Кадкина невозможно избрать иную более мягкую меру пресечения. «Преступная группа действовала на протяжении длительного периода, у них сложились прочные взаимосвязи. Кадкин в группе занимал одну из ключевых ролей, а один из свидетелей находится от него в зависимости, соответственно, он может оказать на него давление», - сказал он.

По словам следователя, ущерб государству до настоящего времени не возмещен. Прокурор позицию следствия поддержал.

Со своей стороны Кадкин просил отпустить его под залог в 48 млн рублей.

Защита Кадкина заявила о намерении обжаловать сегодняшний арест.

Напомним, что ранее правоохранительные органы пресекли противоправную деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищениях денег из бюджета Санкт-Петербурга. По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при распределении средств на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. В рамках дела был допрошен ряд чиновников, включая главу комитета по энергетике Санкт-Петербурга Владислава Петрова.

В МВД сообщили, что по месту жительства и работы фигурантов дела проведено более 30 обысков, вскрыты сейфовые ячейки в банках. «Изъято около 25 млн рублей, 200 тыс. евро, 100 тыс. долларов, а также документация и электронные носители информации, имеющие значение для дела, изъяты свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость, земельные участки», - уточнили в пресс-центре МВД.

В ходе обыска в квартире Петрова были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 18 млн рублей, 100 тыс. долларов и 100 тыс. евро. Однако сам он пока остается в статусе свидетеля.

После допроса чиновников было принято решение об этапировании четверых из них в Москву. Еще четверо подозреваемых находятся под подпиской о невыезде.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко освободил от должности председателя комитета по энергетике Петрова, подписав его заявление об увольнении по собственному желанию.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама