Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сергей Удальцов помещен под домашний арест

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Басманный суд Москвы санкционировал домашний арест координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова в рамках дела о приготовлении к организации массовых беспорядков.

Таким образом, суд в субботу удовлетворил соответствующее ходатайство следствия, передает «Интерфакс».

Новая мера пресечения для Удальцова избрана на срок до 6 апреля. Тогда же истекает срок расследование по его делу.

Под конвоем координатор «Левого фронта» будет доставлен в свою квартиру на Затонской улице, откуда ему теперь запрещено выходить без разрешения правоохранительных органов. Удальцов не сможет общаться с кем-либо, кроме членов семьи, адвокатов, следователей, сотрудников ФСИН, пользоваться телефоном, интернетом, получать и отправлять письма.

Суд в качестве оснований для изменения меры пресечения указал нарушения подписки о невыезде, о которых говорили следователи. В постановлении говорится, что, находясь на свободе, Удальцов сможет скрыться, продолжить незаконную деятельность, угрожать свидетелям, уничтожить улики или иным способом повлиять на расследование. Суд указал, что при вынесении постановления учтен возраст Удальцова, состояние его здоровья и наличие малолетних детей.

Кроме того, следователи говорили о том, что, имея связи с руководством различных правозащитных организаций и с представителями органов государственной власти, Удальцов под подпиской может повлиять с помощью своих знакомств на ход расследования.

В свою очередь адвокаты Удальцова сообщили агентству, что вынесенное постановление будет обжаловано в Мосгорсуде, где защитники намерены потребовать отмены избранной меры пресечения.

Напомним, что уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Удальцова, было возбуждено 17 октября 2012 года по ст. 30 и ст. 212 УК России («приготовление к организации массовых беспорядков»).

Реклама