Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Санкт-Петербург простился с Алексеем Германом-старшим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге прошла гражданская панихида по скончавшемуся 21 февраля кинорежиссеру Алексею Герману-старшему.

Сотни жителей города пришли проститься с режиссером в павильон киностудии «Ленфильм», сообщает «Интерфакс».

Цветы и венки принесли близкие и друзья, родные Германа, представители органов власти, кинематографической общественности.

С прощальными словами на панихиде выступили министр культуры России Владимир Мединский, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, актеры Леонид Ярмольник, Олег Басилашвили, коллеги Германа по режиссерскому цеху, друзья.

«Он был не похож на всех, кого я знал в жизни. Люди устроены так, что рвутся познать мир, рвутся к другим планетам. Те 14 лет, что я знал Германа, это было мое путешествие не на другую планету, а в другую планету», - сказал Ярмольник.

Директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин сообщил, что последняя картина мастера «Трудно быть богом» практически завершена. «Мы работаем над возрождением киностудии благодаря Алексею Юрьевичу. Обещаем, что мы сделаем все возможное, чтобы выполнить волю Алексея Юрьевича, возродить «Ленфильм», вернуть былую мощь и славу. Он навсегда останется художественным руководителем «Ленфильма», - сказал Пичугин.

Надежду на скорое завершение киноленты «Трудно быть богом» и выход ее в прокат выразил друг семьи Германов политик Алексей Кудрин: «Последний фильм, я уверен, скоро выйдет в свет. Мне удалось увидеть его первый вариант сценария. Это удивительная вещь, это его завещание».

После гражданской панихиды состоялось отпевание в соборе на Конюшенной площади. Режиссера похоронят на Богословском кладбище.

Реклама