Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чайка: Генпрокуратура не будет скрывать результаты проверок НКО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура не намерена скрывать результаты проверок НКО. Такое заявление сделал генпрокурор России Юрий Чайка.

«Результаты проверки будут обнародованы. Мы ни от кого не скрываем эти вещи», - сказал Чайка, выступая в Совете Федерации.

Генпрокурор добавил, что на настоящий момент проверки еще не завершены. «Мы знаем, что огромное количество НКО получают финансирование из-за рубежа. Мы не знаем, связано или не связано это с политической деятельностью», - сказал Чайка, отметив, что необходимо проверить и выяснить, почему никто не регистрируется и не встает на учет в качестве иностранных агентов.

По его словам, любое государство должно уметь себя защищать. «Мы должны знать, откуда эти источники финансирования… У нас закон об НКО более демократичный, чем в Соединенных Штатах. Любая публичная деятельность, если она финансируется из-за рубежа, попадает под закон об иностранных агентах. Но почему нас должны втаптывать в грязь и говорить, что у нас плохой закон?» - цитирует генпрокурора РИА «Новости».

Напомним, в конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В марте в России начались массовые проверки НКО. Минюст сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама