Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Свердловской области расследуют нападение собак на ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту нападения собак на малолетнюю девочку.

«По данным следствия, в поселке Бобровском Сысертского района восьмилетняя девочка одна возвращалась от бабушки домой. На окраине поселка на девочку напали две овчарки, сбили с ног, утащили в лес и начали кусать. Крики услышали двое мужчин. Палками и криками они сумели отогнать животных. В результате нападения школьница получила множество травм – у нее искусаны голова, конечности, живот. В настоящее время она находится в больнице. По словам очевидцев, собаки принадлежали одному из местных жителей, который в тот же день застрелил их», - говорится в сообщении пресс-службы СК России.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК России («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям хозяина собак, представляющих опасность для окружающих, который не смог должным образом изолировать их от людей, что повлекло серьезное травмирование ребенка.

Это далеко не единственный случай, когда большие агрессивные собаки нападают на людей, чаще всего жертвами становятся дети. Так, 28 февраля в поселке Ессей Эвенкийского района Красноярского края на 10-летнего мальчика, возвращавшегося вечером домой, напала стая безнадзорных собак. От травм и укусов животных ребенок погиб. Известно, что ранее жители поселка неоднократно обращались в органы муниципального образования с просьбой принять меры по отлову агрессивных бродячих собак.

8 марта в Архангельске бездомные собаки напали на семилетнего мальчика. От полученных травм ребенок скончался по дороге в больницу. 26 марта в селе Садовом города Благовещенска Амурской области на территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Астрахановский» собака, охраняющая территорию, причинила трехлетнему ребенку рваную рану в области шеи, от которой он скончался на месте происшествия.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 109 УК России («причинение смерти по неосторожности»).

«СК России выражает свою обеспокоенность тем, что такие случаи регулярно происходят в различных регионах страны, и нападения собак, которые наносят непоправимые увечья, нередко являются причиной гибели детей. Чтобы такие трагедии не повторялись, СК обращается к муниципальным органам власти, на которые возложена обязанность по содержанию территорий населенных пунктов и обеспечению безопасности граждан, с требованием упорядочить эту работу на местах. Кроме того, проблема содержания домашних и бродячих животных требует более четкого законодательного урегулирования», - заключили в ведомстве.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама