Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Джохар Царнаев интересовался фото в Instagram Шамиля Басаева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвиняемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев вел аккаунт в Instagram, где предпочитал смотреть фотографии, предположительно, радикального толка на чеченскую тему, включая фото Шамиля Басаева, который организовал ряд терактов на территории России.

По данным телеканала CNN, которые приводит РИА «Новости», у Царнаева помимо профайлов в Twitter и «ВКонтакте», где он активно общался, был менее афишированный аккаунт в Instagram, который был удален совсем недавно, предположительно, до теракта в Бостоне.

Однако экспертам удалось частично восстановить то, что было на этом аккаунте, через Google's Web cache и другие архивные сайты. В частности, удалось выяснить, что Царнаев ставил «лайки» неординарным фотографиям на чеченскую тему под названиями «Свободная Чечня», «Джихад», «Джаннат», «Аллах», а также снимкам террориста Басаева.

По словам компьютерных экспертов, из-за того что аккаунт был удален, не представляется возможным восстановить, то что Джохар Царнаев там писал, а наличие некоторых фотографий «ничего не означает». Согласно политике Instagram, все данные пользователей, которые там хранятся, могут быть переданы правоохранительным органам в случае поступившего запроса с их стороны.

Напомним, 15 апреля на финише международного марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате погибли три человека, более 200 получили ранения. В ночь на 20 апреля был задержан один из подозреваемых в исполнении этого теракта - Джохар Царнаев, ему уже предъявлены обвинения. Второй подозреваемый - его старший брат Тамерлан - 19 апреля скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Wildberries начнет продавать автомобили от АвтоВАЗа
Реклама