Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве прошел парад Победы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

9 мая на Красной площади в Москве прошел парад Победы. Высокопоставленные российские военные оценили его на «отлично».

«Очень хорошо», - сказал Герасимов начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов, отвечая на вопрос РИА «Новости» относительно того, как прошел парад.

«Все удалось. Получилось так, что самого пика мы достигли в праздничный день. Так и должно было быть, было все лучше и лучше, и 9 мая получилось великолепно. Я доволен», - в свою очередь сообщил командующий парадом Победы главком Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Чиркин.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов отметил, что парад прошел замечательно, и все его участники: и пешие колонны, и моторизованные, и воздушный строй показали высочайшее мастерство.

«Это прямое свидетельство возрождения нашей Армии. Нам сегодня не стыдно смотреть в глаза отцам-фронтовикам. Подготовка парада - на самом высоком уровне», - сказал Шаманов.

Отметим, что впервые на параде Победы на Красной площади по случаю 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне участвовало такое большое количество авиации - 17 групп Военно-воздушных сил России.

Воздушную часть парада открыли группы вертолетов Ми-8, Ми-26, Ми-28 и Ка-52. Потом на максимально низкой высоте прошли над центром столицы тяжелые самолеты Ан-22 и Ан-124, далее - самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и «клин» из трех тяжелых дальних военно-транспортных самолетов Ил-76.

После этого с небольшими интервалами в 20-30 секунд пролетели истребители и бомбардировщики МиГ-29, МиГ-31, Су-24, Су-34, сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики с изменяемой геометрией крыла Ту-22МЗ, а также Ил-78 и Ту-95.

Над Красной площадью пронеслись и любимцы публики - пилотажные группы «Русские Витязи» и «Стрижи» Кубинского центра показа авиационной техники.

Замкнула парад группа из шести штурмовиков Су-25, которые выпустили дымы цвета российского флага. Они тащили за собой через полнеба красивый красно-сине-белый шлейф.

В наземной части парада в этом году приняла участие механизированная колонна, состоящая из 101 единицы техники. Первыми на Красную площадь выехали бронированные автомобили «Тигр», за ними - бронетранспортеры БТР-82А, поставленные на вооружение в этом году и впервые участвующие в параде.

Потом показались танки Т-90, на которых установлены новейшие виды вооружения для уничтожения наземных и воздушных целей, а за ними - самоходные гаубицы «Мста-С».

Затем мимо трибун прошли зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» и установки С-400 «Триумф». Наконец, под восхищенный гул зрительских рядов и марш оркестра на Красную площадь въехали ракетные комплексы «Искандер-М» и главные участники парада - три комплекса «Тополь-М», расположенных на специальных 16-колесных шасси и идущих друг за другом из-за больших размеров.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама