Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Целью террористки-смертницы в Махачкале был наряд полиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Целью террористки-смертницы, подорвавшейся около здания МВД Дагестана в Махачкале, был наряд полиции.

«Целью смертницы было посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в частности на наряд полиции, который нес службу в этом районе», - сообщил РИА «Новости» представитель регионального следственного управления.

По версии следствия, 25 мая примерно в 12.00 на улице Ленина возле здания ОАО «Энергосбыт» женщина подошла к сотрудникам дорожно-патрульной службы, которые находились при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, и привела в действие находившееся при ней взрывное устройство.

Следователи предварительно опознали террористу как пропавшую без вести Мадину Алиеву, которая дважды была замужем за боевиками.

«По предварительным данным, бомба у смертницы была в сумке, речь о «поясе шахида» пока не идет, она была начинена металлическими поражающими элементами, пока точно не ясно какими», - сообщил агентству представитель СУ СК по республике.

На месте происшествия продолжают работу взрывотехники, мощность самодельной бомбы устанавливается.

По последним данным, погибших в результате взрыва нет, пострадали 12 человек, в том числе пятеро полицейских. Все раненые находятся в медучреждениях, где им оказывается необходимая помощь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,е» ч. 2 ст. 105 («покушение на убийство двух или более лиц общеопасным способом»), ч. 1 ст. 222 («незаконный оборот оружия») и ч. 1 ст. 223 УК России («незаконное изготовление взрывного устройства»).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама