Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Астахов против усыновления российских детей однополыми парами

Опубликовано
Текст:

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что он попросил председателя Госдумы Сергея Нарышкина ввести мораторий на усыновление гражданами Франции российских детей в связи с тем, что там действует закон об однополых браках.

«Сейчас развернулась очень серьезная дискуссия. Два дня назад мы встречались с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и обсуждали эту проблему. Вчера мы встречались с представителями комитетов Госдумы, в том числе профильного комитета по делам семьи, женщин и детей. Очень интересная позиция, мнения немножко разнятся. Все понимают, что нам в любом случае надо приводить законодательство в соответствие с теми изменениями, которые произошли во Франции», - сказал Астахов в эфире телеканала «Россия-1».

По его мнению, надо либо принять такие же положения, как во Франции, к чему Россия абсолютно не готова, либо каким-то образом выйти из соглашения или его изменить.

«Получается, что мы сегодня должны любой брачной паре предоставить ребенка на усыновление во Францию согласно нашему двустороннему соглашению», - уточнил Астахов, которого цитирует РИА «Новости».

«Комитет по делам семей матерей и детей говорит: «Нет, мы лучше сейчас изменим положения в семейном кодексе, где будет указано запрещение усыновления в страны, которые признают однополые браки, и таким семьям передавать детей на международное усыновление нельзя». Дождемся изменения в семейном кодексе», - заявил Астахов.

Уполномоченный также отметил, что высокая бюрократизация и слабая информированность желающих взять на воспитание ребенка в России тормозят процесс усыновления.

«Много людей из моего окружения спрашивают, как усыновить ребенка. И сегодня основная проблема - это отсутствие правильной информированности. И плюс вторая проблема - излишняя бюрократизация. Потому что 5-6 месяцев надо собирать документы, стоять в очередях, доказывать свою добросовестность, чтобы взять ребенка», - сказал Астахов.

По его словам, несмотря на бюрократические барьеры, процент усыновления российских детей растет. «Но мы должны понимать, что детей, которых можно усыновить - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - с каждым годом становится все меньше и меньше. Если пять лет назад выявили 124 тысячи таких детей и 13 тысяч из них усыновили - это было примерно 10,5% от этой цифры. В 2012 году выявили 72 тысячи детей, а усыновили 9,6 тысячи - это 13%. То есть мы видим, что разница - почти 2,5%. В итоге получается, что число усыновленных детей растет каждый год. И это правильные цифры и правильная тенденция, она должна быть поддержана», - считает Астахов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама