Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Владимир Путин подписал закон о тестировании учащихся на наркотики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым вводится тестирование учащихся на употребление наркотиков и психотропных веществ.

Документ вносит в законодательство изменения, предусматривающие введение в России системы раннего выявления употребления обучающимися в образовательных организациях, реализующих программы общего и профессионального образования, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, сообщает «Интерфакс».

Законом также определяются полномочия федеральных и местных органов власти в области профилактики незаконного употребления наркотиков, в том числе полномочия по установлению порядка и проведения социально-психологического тестирования и профилактического осмотра обучающихся для раннего выявления употребления наркотиков.

Законом предусмотрено, что тестирование подростков, если им не исполнилось 15 лет, будет проводиться с согласия родителей; а те, кому больше 15, должны такое согласие давать сами.

Тесты на наркотики среди учащихся направлены на выявление групп риска, а также на своевременное оказание медицинской и психологической помощи.

Замминистра образования и науки Александр Климов, представлявший законопроект на заседании Госдумы, пояснил, что социально-психологическое тестирование будет проходить в формате беседы и тестов.

Напомним, федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ» был принят Госдумой 15 мая и одобрен Советом Федерации 29 мая.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама