Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Шарапова уступила Уильямс в финале «Ролан Гаррос»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянка Мария Шарапова в финале Открытого чемпионата Франции по теннису в упорной борьбе проиграла американке Серене Уильямс.

Встреча, продолжавшаяся 1 час 46 минут, завершилась со счетом 6:4, 6:4. Шарапова сделала два эйса и реализовала два брейка из двух, заработав за матч 56 очков.

Уильямс исполнила десять эйсов и реализовала четыре брейка из 15, выиграв 71 очко.

На пути к финалу Шарапова выбила из соревнований Хсиех Су-Вей (Тайвань), Эжени Бушар (Канада), Чжэн Цзе (Китай), Слоан Стивенс (США), Елену Янкович (Сербия) и Викторию Азаренко (Белоруссия).

В случае победы в финале этот титул мог стать 30-м в профессиональной карьере 26-летней уроженки Нягани и третьим в этом году - Шарапова уже победила в Штутгарте и Индиан-Уэллсе.

Отметим, что в феврале Шарапова дошла до полуфинала турнира в Дохе, но уступила Уильямс, в марте Серена победила Марию в финале в Майами, а в апреле – в главном матче в Мадриде.

Для 31-летней Уильямс этот титул стал 52-м в карьере и шестым в сезоне – ранее американка выиграла турниры в Риме, Мадриде, Чарльстоне, Майами и Брисбене.

Уильямс до этого выигрывала «Ролан Гаррос» один раз - в 2002 году, победив в финале свою сестру Винус. Шарапова была действующей чемпионкой соревнований – она завоевала этот титул в прошлом году, выиграв в финале у итальянки Сары Эррани. Отметим, что в этом году Эррани дошла до полуфинала, где ее обыграла Серена Уильямс.

«Серена замечательно играет в этом сезоне. Хочу поздравить ее с сегодняшним достижением. Мне было приятно возвращаться на корт, с которым у меня связаны хорошие воспоминания. Конечно, я расстроена, что не смогла завоевать титул, но я собираюсь вернуться сюда в следующем году и повторить успех прошлого сезона», - сказала Шарапова после матча, который транслировал спортивный телеканал Eurosport.

Призовой фонд «Ролан Гаррос» составляет $10,464 млн, матчи проходят на грунте.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама