Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Газпром подал заявки на изучение десяти участков на Ямале

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ОАО «Газпром» подало заявки на геологическое изучение примерно на десять участков на полуострове Ямал, относящихся к категории участков федерального значения.

«По нескольким участкам есть нефтегазовые оторочки. По этим участкам будем проводить аукционы. Там, где чисто газ, те будут переданы Газпрому», - сообщил глава Минприроды Сергей Донской, слова которого приводит «Интерфакс».

Донской не смог назвать участки, уточнив, что их около десятка и это участки федерального значения.

Аукционы могут быть объявлены осенью и проведены до конца года.

Кроме того, Газпром и японский консорциум Japan Far East Gas Co подписали меморандум о взаимопонимании по проекту «Владивосток-СПГ».

Документ устанавливает основные принципы организации дальнейшей совместной работы по реализации проекта и отражает договоренности в области маркетинга продукции в Японии.

«В ходе встречи наши японские коллеги отметили, что ожидается дальнейшее увеличение спроса на газ в Японии, и мы будем строить наши планы исходя из этого. Мы договорились, что наши специалисты будут участвовать в работе с потенциальными покупателями. Для этого будет увеличен штат сотрудников в Японии. В ближайшее время мы проведем ознакомительную поездку для потенциальных покупателей на Дальний Восток, где они смогут ознакомиться с площадкой будущего завода, работой газотранспортной системы и ресурсной базой для проекта», - приводятся в сообщении компании слова главы Газпрома Алексея Миллера.

В консорциум Japan Far East Gas Co. входят Itochu, Japex, Marubeni, Inpex, Cieco. В 2011 году Газпром совместно с консорциумом выполнил предварительное технико-экономическое исследование по проекту строительства завода СПГ в районе Владивостока.

Реклама