Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В деле экс-главы «Славянки» появились еще два фигуранта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еще два фигуранта проходят по делу о коммерческом подкупе, возбужденном против экс-главы «Славянки» Александра Елькина.

В Следственном комитета (СК) России уточнили, что речь идет о главе департамента текущего ремонта ОАО «Славянка» Константине Лапшине и Юлии Ротановой, исполнявшей обязанности помощника гендиректора ЗАО «Безопасность и связь», сообщает РИА «Новости».

«Летом 2010 года Министерство обороны России заключило с ОАО «Славянка» госконтракт по эксплуатационному содержанию и комплексному обслуживанию казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков общей стоимостью более 30 миллиардов рублей», - отметили в ведомстве.

По данным следствия, Елькин через Лапшина предложил главам шести фирм передать ему деньги за то, чтобы с возглавляемыми ими организациями были заключены подрядные и субподрядные договора.

Между тем, Хамовнический суд Москвы продлил до 15 сентября срок ареста Елькина, обвиняемого в многомиллионных хищениях и коммерческом подкупе.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, сообщает РАПСИ.

В обоснование ходатайства следователь сообщил суду, что есть основания считать, что Елькин может скрыться от правоохранительных органов – он имеет возможность уехать за рубеж, воздействовать на свидетелей.

В свою очередь защита приобщила к материалам дела характеристики обвиняемого из РПЦ и Совета ветеранов, данные о том, что из вооруженных сил он был уволен в связи с тяжелым заболеванием - ишемической болезнью сердца.

Кроме того, защитой было предоставлено решение Арбитражного суда, из которого следует, что Минобороны само выплатило обществу задолженность по контракту, ненадлежащее исполнение условий по которому вменяется Елькину.

Адвокаты просили об избрании любой меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Суд также продлил арест другим фигурантам дела - Ротановой, экс-директору ЗАО «Безопасность и связь» Андрею Луганскому и бывшему врио начальника ХОЗУ Минобороны Николаю Рябых.

Напомним, подозреваемые в хищениях в подведомственной Минобороны России компании «Славянка» были задержаны в конце 2012 года, после чего им было предъявлено официальное обвинение.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама