Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кандидатов в губернаторы заставят избавиться от недвижимости за рубежом

Опубликовано
Текст:

Предлагаемые президенту России кандидаты в губернаторы должны будут перед выдвижением избавиться от счетов за рубежом. Соответствующий документ подписал Владимир Путин.

Согласно указу, размещенному на официальном портале правовой информации, при выдвижении кандидат также должен прекратить деятельность, которая не согласуется со статусом высшего должностного лица, и предъявить, в частности, справку о доходах и расходах, своих и домочадцев.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, право предлагать президенту кандидатов в губернаторы в регионах, отказавшихся от прямых выборов, будут иметь партии, представленные в ГД и заксобраниях, а не только победившая на региональных выборах партия.

В соответствии с документом, предложения о кандидатурах на должность высшего должностного лица субъекта РФ вносятся президенту коллегиальными постоянно действующими руководящими органами политических партий, списки кандидатов которых были допущено к распределению депутатских мандатов в заксобрании. Теперь же это права получат партии, федеральные списки кандидатов которых на основании результатов выборов депутатов Госдумы допущены к распределению депутатских мандатов.

Реклама