Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Онищенко может запретить ввоз в Россию молдавского вина

Опубликовано
Текст:

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в ближайшее время Россия будет вынуждена ввести запрет на ввоз молдавского вина.

«Развивается худший из возможных сценариев. Ситуация очень быстро и неуклонно идет к тому, что, несмотря на заклинания молдавских официальных лиц, мы все-таки, видимо, в ближайшее время пойдем на крайние меры», - сказал Онищенко «Интерфаксу».

«Мне стало известно, что вернувшийся из Москвы министр сельского хозяйства Молдавии заявил, что он проводил переговоры. С нами переговоров не велось», - сообщил Онищенко.

Ранее, 3 сентября, глава Роспотребнадзора сказал, что у него есть вопросы к качеству вина, которое поступает из Молдавии.

«Мы не исключаем возврата к ситуации 2006 года. При усугублении ситуации российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке принять адекватные меры, чтобы предотвратить завоз в Россию недоброкачественной алкогольной продукции», - сказал он тогда.

«В основе наших опасений лежит нерешенность системных проблем, связанных с воссозданием в Молдавии национальной системы контроля за качеством и безопасностью винодельческой продукции», - заявил Онищенко.

По его словам, в 2013 году в Россию из Молдавии поступило 3844 партии алкогольной продукции объемом более 24 млн литров.

Напомним, в 2006 году Россия запретила поставки вина из Молдавии, ссылаясь на проблемы с качеством. Позже десятки молдавских производителей прошли процедуру допуска и возобновили поставки в РФ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама