Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Земле началось последнее в 2013 году солнечное затмение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Последнее в этом году солнечное затмение началось на Земле - в 14.04 мск лунная полутень коснулась Земли в западном полушарии, где началась частная фаза затмения.

Нынешнее солнечное затмение относится к редкому гибридному типу, при котором часть времени наблюдается полное, а часть - кольцеобразное затмение, сообщает РИА Новости.

Тень Луны коснется Земли в 15.05 мск в акватории Атлантического океана, примерно в тысяче километров от Флориды. Фаза кольцеобразного затмения продлится примерно 15 секунд, после чего оно перейдет в полную фазу и останется в ней до конца затмения.

Лунная тень пройдет через океан и достигнет берега Африки в 17.51 мск, пересечет Габон, Конго, Демократическую республику Конго, Уганду, Кению и южную Эфиопию. В 18.27 мск закончится полная фаза затмения, а в 19.28 мск - полутеневая.

Российские ученые из Иркутского госуниверситета отправились в Кению, чтобы провести наблюдения затмения и солнечной короны.

Последний раз гибридное солнечное затмение на Земле происходило в апреле 2005 года, а следующее произойдет через 10 лет - в 2023 году.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама