Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В США спущен на воду первый авианосец нового класса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дочь 38-го президента США Джеральда Форда Сьюзан Форд Бэйлз «окрестила» новейший американский авианосец, названный в честь ее отца.

Бэйлз разбила о борт традиционную в таких случаях бутылку шампанского, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

«Это настоящее чудо технологий», - сказал о корабле на торжественной церемонии в Нюпорт-Ньюс командующий военно-морскими операциями США адмирал Джонатан Гринэрт.

Став головным кораблем своего проекта, «Джеральд Форд» дал имя и всему типу новых авианосцев. В составе военно-морских сил США «Форд» заменит списанный в декабре 2012 года «Энтерпрайз», а последующие за ним корабли начнут заменять наиболее старые авианосцы типа «Нимиц».

«Джеральд Форд» имеет водоизмещение в 112 тыс. тонн и, разгоняемый силой двух ядерных реакторов, будет способен развивать скорость более 30 узлов. На 25 его палубах разместятся почти 5 тыс. членов экипажа и более 70 вертолетов и самолетов палубной авиации.

Еще одним новшеством авианосца стало расширение его возможностей по работе с парком воздушной техники, в частности, беспилотными летательными аппаратами морского базирования.

Ожидается, что все работы на корабле завершаться в 2016 году, после чего он войдет в состав флота и приступит к выполнению боевых задач.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама