Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Фильм «Великая красота» получил европейский «Оскар»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лента «Великая красота» итальянского режиссера Паоло Соррентино получила главную награду Европейской киноакадемии - European Film Awards, которую часто называют европейским «Оскаром».

Церемония вручения прошла в субботу поздно вечером в Берлине, сообщает РИА Новости.

Главный герой фильма - 65-летний успешный журналист и бывший писатель Джеп Гамбарделла (Тони Сервилло), уставший от шумных вечеринок и болтовни со своими богатыми друзьями. Он живет в шикарной римской квартире напротив Колизея, наблюдая с террасы за внешне блестящей, но абсолютно бессмысленной жизнью людей из высшего общества.

Фильм Соррентино участвовал в основном конкурсе прошедшего в мае Каннского кинофестиваля, но тогда остался без наград, хотя и заслужил хорошие отзывы критиков.

Кроме того, лента получила награды Европейской киноакадемии за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль, а также за монтаж.

Единая европейская кинопремия была учреждена в 1988 году и вручается ежегодно: по нечетным годам в Берлине, по четным - в различных городах Европы. Единственным российским обладателем главной награды является картина Никиты Михалкова «Урга: Территория любви» (1993). В 2003 году фильм «Возвращение» Андрея Звягинцева получил награду в номинации «Открытие года». В прошлом году триумфатором премии стала лента «Любовь» Михаэля Ханеке.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама