Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мэр Киева Александр Попов отстранен от должности

Опубликовано
Текст:

Мэр Киева Александр Попов и заместитель секретаря Совбеза Украины Владимир Сивкович подозреваются в превышении полномочий.

«Владимиру Сивковичу и Александру Попову было вручено уведомление о подозрении совершения преступления по статье 365 части 2 УК Украины - превышение власти или служебных полномочий», - заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка, слова которого приводит РИА Новости.

Президент Украины Виктор Янукович отстранил от занимаемых должностей Сивковича и Попова, подозреваемых в причастности к нарушению конституционных прав граждан при разгоне евромайдана 30 ноября. Соответствующие указы размещены на сайте главы государства.

Янукович также выразил надежду, что Генеральная прокуратура объективно и всесторонне проведет расследование этих событий. «Глава государства также предлагает правоохранительным органам провести расследование открыто и прозрачно, поставить точку в этом вопросе. Президент обращает внимание, что ни для каких должностных лиц государства не должно быть исключений в вопросах ответственности за незаконные действия», - говорится в сообщении.

Ранее Генпрокуратура ходатайствовала об отстранении от должностей мэра Попова и Сивковича. Следствие также будет ходатайствовать о домашнем аресте мэра Киева и замсекретаря Совбеза Украины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама