Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пуск ракеты «Союз-2.1В» перенесен на 2014 год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1В» переносится на следующий год. Такое заявление сделал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Дмитрий Зенин.

«Перенос на 2014 год, ведутся комплексные испытания», - сказал он «Интерфаксу».

Накануне источник в ракетно-космической отрасли сообщил агентству, что госкомиссия во время заседания на космодроме Плесецк в субботу примет решение о возможности проведения первого старта новой легкой ракеты-носителя «Союз-2.1в» в тот же день. Однако он не исключил, что старт вновь может быть перенесен.

Напомним, что этот пуск уже неоднократно переносился. С первой декады октября пуск был отложен на конец текущего года для замены ракеты-носителя (вместо первого летного экземпляра в космос полетит второй экземпляр ракеты, а на первом поменяют двигатели первой ступени). Затем пуск должен был состояться 23 декабря, но был сдвинут на резервную дату - 24 число, однако и в этот день не состоялся. Не произошел он и 25 декабря - решение об отмене было принято за несколько минут до запланированного времени контакта подъема.

«Союз-2.1В» - двухступенчатая ракета-носитель легкого класса, предназначена для запуска космических аппаратов со стартовых комплексов ракет «Cоюз-2». Ракета разрабатывается на базе «Союз-2.1б» со снятием боковых блоков, установкой на центральном блоке двигателя НК-33А и рулевого двигателя РД0110Р. Блок второй ступени заимствуется с доработкой с блока третьей ступени ракеты «Союз-2.1б».

«Союз-2.1В» способен обеспечить выведение с космодрома Плесецк космических аппаратов массой до 2800 кг на низкие круговые орбиты. А с использованием блока «Волга» позволит обеспечить выведение космических аппаратов массой до 1400 кг на солнечно-синхронные орбиты.

Реклама