Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Президент Украины назначил нового главу Киевской городской госадминистрации

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Янукович уволил с должности главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова и назначил на этот пост народного депутата от фракции Партии регионов Владимира Макеенко. Соответствующие указы обнародованы на сайте главы государства.

Макеенко - председатель комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента. Он родился в городе Клинцы Брянской области. Закончил Ленинградскую академию гражданской авиации и Украинский институт международных отношений при Киевском университете им. Шевченко. Народный депутат нескольких созывов.

«Интерфакс» напоминает, что Попов был отстранен от должности главы КГГА после событий 30 ноября 2013 года. Тогда бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали с Майдана Незалежности в Киеве людей, выступавших против паузы в евроинтеграции. Кадры с разгоном «евромайдана» вызвали широкий резонанс на Украине и за рубежом. 30 ноября возмущенные украинцы начали собираться на Михайловской площади. Акции протеста продолжаются до сих пор.

Кроме того, Генпрокуратура Украины 14 декабря 2013 года сообщила о вручении подозрений в превышении служебных полномочий замглавы СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской горадминистрации Александру Попову, экс-начальнику столичного главка милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку. Согласно сообщению, 13 декабря Попов дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА.

Реклама