Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мужская сборная России по баскетболу пропустит ЧМ-2014

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужская сборная России по баскетболу не получила wild card (специальное приглашение) и пропустит чемпионат мира 2014 года. Об этом сообщается на официальной странице Международной федерации баскетбола (FIBA) в Twitter.

Российские баскетболисты под руководством Василия Карасева на чемпионате Европы-2013 не вышли во второй групповой этап, поэтому могли поехать на чемпионат мира-2014, только если бы Российская федерация баскетбола (РФБ) получила wild card, передает «Р-Спорт» .

По дополнительной лицензии россияне попали на прошлый чемпионат мира, который проходил в 2010 году в Турции. Однако FIBA предоставила wild card на ЧМ-2014 Бразилии, Финляндии, Греции и Турции.

Всего в этом году на wild card претендовали 13 стран: Россия, Катар, Турция, Греция, Израиль, Босния и Герцеговина, Польша, Финляндия, Бразилия, Канада, Китай, Нигерия и Венесуэла. Германия и Италия отозвали свои заявки. Основной причиной стали финансовые условия.

Жеребьевка финальной части турнира, в которой выступят 24 команды, пройдет 3 февраля.

Чемпионат мира пройдет в Испании с 30 августа по 14 сентября.

ЧМ-2014 станет последним турниром, который пройдет по нынешним правилам. Следующий чемпионат мира состоится в 2019 году, а число его участников будет увеличено до 32 команд, при этом отбор продлится в течение 18 месяцев, а система получения wild card будет отменена.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама