Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама согласились в ходе телефонного разговора, что соглашение между украинским президентом и оппозицией нужно реализовать быстро.

«Президент (Обама) говорил более часа с президентом Путиным. Это был конструктивный звонок», — сообщила высокопоставленный чиновник госдепартамента США, слова которой приводит РИА Новости.

По ее словам, обсуждалась в основном Украина, но речь шла также об иранской ядерной проблеме и Олимпиаде в Сочи.

«Они согласились, что соглашение, достигнутое сегодня (в пятницу), нужно реализовать быстро, важно подтолкнуть обе стороны к тому, чтобы воздержаться от насилия», — отметила представитель госдепа.

«Наше понимание таково, что Россия хочет остаться частью реализации соглашения», — добавила она.

Кроме того, обсуждалась необходимость стабилизировать украинскую экономику и вернуть Украину в мирное русло развития. «С обеих сторон было подтверждено желание остаться на связи друг с другом и с европейцами», — заключила она.

Напомним, в пятницу Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса на Украине, которое предусматривает возврат к конституции 2004 года, формирование правительства народного единства и проведение до конца текущего года досрочных президентских выборов.

Решение о подписании соглашения было принято на переговорах с участием президента страны, лидеров оппозиции, представителей Евросоюза и России.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама