Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

IBU подтвердил наличие допинга в пробе Б россиянок Юрьевой и Старых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный союз биатлонистов (IBU) подтвердил наличие допинга в пробе Б у россиянок Екатерины Юрьевой и Ирины Старых.

Образцы показали наличие запрещенного препарата рекомбинантного эритропоэтина в образцах Юрьевой и Старых, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-релиз организации.

Обе спортсменки временно отстранены от соревнований и должны будут присутствовать на слушаниях в штаб-квартире IBU в австрийском Зальцбурге в ближайшую неделю.

Юрьева сдала допинг образцы 23 декабря на этапе Кубка мира в словенской Поклюке и 1 января во внесоревновательный период, а анализ пробы Б был сделан 27 февраля. Тогда же она объявила о том, что завершает спортивную карьеру.

Допинг-проба А у Старых была также взята на этапе КМ в Словении, а проба Б была вскрыта 3 марта.

Напомним, в январе зарубежные СМИ распространили информацию, что российские биатлонисты попали в список Международного союза биатлонистов, направленный в Международный олимпийский комитет (МОК), в котором содержатся фамилии спортсменов, чьи допинг-пробы А дали положительный результат.

Позже появилась информация, что речь идет об Старых, вошедшей в состав олимпийской сборной России в Сочи, и Юрьевой, ранее уже отбывавшей дисквалификацию за применение запрещенных веществ и не попавшей в состав российской команды.

По правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA), за повторное применение допинга спортсмену грозит пожизненная дисквалификация.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама