Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президенты США и Франции обсудили ситуацию на Украине

Опубликовано
Текст:

Президент Франции Франсуа Олланд обменялся мнениями по украинскому кризису со своим американским коллегой Бараком Обамой.

Елисейский дворец распространил коммюнике, в котором отмечается, что лидеры Франции и США «заявили, что для России важно как можно быстрее согласиться на формирование контактной группы, которая позволит начать диалог между Украиной и Россией с целью мирного решения кризиса и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины».

«Также они призвали сделать все возможное для развертывания миссии международных наблюдателей», - подчеркивается в документе, текст которого приводит «Интерфакс».

Обама и Олланд предупредили, что в случае отказа РФ сотрудничать в этом направлении, ее отношения с международным сообществом ухудшатся.

«Они подчеркнули, что если по данному направлению не будет достигнут прогресс, будут приняты новые меры, которые окажут существенное влияние на отношения международного сообщества с РФ. Такой вариант никому не выгоден», - отмечается в коммюнике.

Президент Франции и США также договорились продолжить оказывать поддержку новым украинским властям и содействовать подготовке президентских выборов на Украине.

Кроме того, 8 марта по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри.

«В фокусе внимания находилась ситуация на Украине и в Крыму. Главы внешнеполитических ведомств условились продолжить интенсивные контакты с целью содействия урегулированию украинского кризиса», - говорится в сообщении МИД РФ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама