Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия Верховного Совета Крыма

Опубликовано
Текст:

Верховная Рада Украины досрочно прекратила полномочия Верховного Совета Автономной Республики Крым.

За соответствующее постановление проголосовали 278 народных депутатов из 296 зарегистрировавшихся в зале заседаний в субботу, сообщает «Интерфакс».

В частности, от фракции Партии регионов «за» проголосовали 19 депутатов, от «Батькивщины» - 83, от «УДАРа» - 37, от группы «Экономическое развитие» - 30, группы «Суверенная европейская Украина» - 30, от «Свободы» - 35, от внефракционных - 44 депутата.

В постановлении отмечается, что «полномочия Верховного Совета Крыма прекращены в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины, абз. 5 ч. 1 ст. 22 Конституции АР Крым, ч. 6. ст. 4 закона Украины «О Верховном Совете АР Крым», учитывая вывод Конституционного суда Украины от 14 марта 2014 года в деле о проведении местного референдума в АР Крым, касающегося нарушения Верховным Советом АР Крым Конституции Украины».

Кроме того, в постановление включено предложение поручить профильному комитету по вопросам местного самоуправления подготовить предложения по назначению выборов в Верховный Совет Крыма.

Постановление вступает в действие с момента принятия его Верховной Радой.

6 марта Верховный Совет АРК на внеочередном заседании принял решение о вхождении автономии в состав РФ, а также обратился к президенту РФ и Федеральному Собранию РФ с предложением о начале процедуры вхождения АРК в состав России в качестве субъекта РФ.

Кроме того, Верховный Совет АРК принял решение перенести референдум о статусе АРК с 30 на 16 марта.

11 марта Верховный Совет Крыма принял Декларацию о независимости от Украины.

Реклама