Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

КНДР не исключает проведение нового ядерного испытания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Северной Кореи заявили о возможности проведения нового ядерного испытания.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

«Мы не будем исключать проведение новой формы ядерного испытания, с целью укрепления наших сил ядерного сдерживания», - цитирует агентство заявление МИД КНДР, которое было озвучено государственными СМИ Северной Кореи.

Заявление КНДР прозвучало на фоне совместных военных учений США и Южной Кореи, которые северокорейскими властями расцениваются как угроза. Ранее северокорейские военные провели в районе Японского моря пуски баллистических ракет.

Заместитель главы миссии КНДР при ООН Ли Дон Иль подтвердил, что ракетные пуски проводятся в ответ на крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи. В ответ глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что ракетные пуски КНДР являются явным нарушением резолюций ООН и могут усилить напряженность в регионе.

Напомним, КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, а в 2006, 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В 2009 году Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров, в которых также участвовали Южная Корея, РФ, США, Китай и Япония.

Реклама