Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лавров: кризис на Украине вызван неспособностью власти к диалогу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кризис на Украине не прекращается из-за неспособности властей страны наладить общенациональный диалог, который позволил бы учесть интересы всех регионов страны. Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Он (кризис) напрямую завязан на неспособность Киева на данном этапе наладить взаимоуважительный общенациональный диалог, в ходе которого интересы юга и востока Украины были бы в полной мере учтены наряду с интересами других областей этого соседнего, очень близкого государства», - сказал Лавров в интервью программе «Воскресное время» на Первом канале.

Министр отметил, что интересы всех регионов Украины должны быть учтены в ходе предстоящей конституционной реформы в стране.

«Мы убеждены, что для ее (реформы) успеха необходимо обеспечить участие в этом процессе всех политических сил, всех без исключения регионов, каждый из которых должен иметь свой решающий голос в рамках этих переговоров», - считает Лавров, слова которого приводит РИА Новости.

Глава МИД России уверен, что если власти в Киеве будут и в дальнейшем игнорировать интересы русскоязычных регионов, то конституционная реформа в стране провалится.

Лавров также отметил, что в ходе встречи с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей он объяснил своему коллеге, что заявление МИД Украины о том, что с точки зрения этногенеза русские и русский язык не являются системообразующими факторами украинского государства, ошибочно.

«Для меня несколько странно прозвучал этот явно антиисторический тезис. Я объяснил своему коллеге некорректность подобного рода высказываний», - добавил Лавров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама