Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Родственникам казненного за теракт в минском метро отказали в возобновлении расследования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура Белоруссии отказала родственникам казненного за теракт в минском метро Владислава Ковалева в возобновлении производства по делу.

Это следует из ответа Генпрокуратуры на обращение матери и сестры казненного, который цитируют белорусские интернет-ресурсы.

Как ранее сообщал «Интерфакс», Любовь Ковалева (мать) и Татьяна Козяр (сестра) направили заявление генеральному прокурору Белоруссии Александру Конюку, в котором просили вынести постановление о возбуждении производства по делу Ковалева по вновь открывшимся обстоятельствам. Родственники обосновали свою просьбу заключением Комитета ООН по правам человека, куда они обращались с жалобой, что белорусское государство нарушило право на жизнь Ковалева.

Однако в ответе Генпрокуратуры говорится, что «соображения Комитета ООН по правам человека в соответствии с установленным Уголовно-процессуальным кодексом порядком не являются обстоятельствами, влекущими процессуальные последствия в виде возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам».

Напомним, 11 апреля 2011 года на станции «Октябрьская» Минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. В результате 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Тяжелые телесные повреждения получили 33 человека, менее серьезные ранения - 70 человек. Всего пострадало более 300 человек.

Признанные виновными в совершении теракта граждане Белоруссии Владимир Ковалев и Дмитрий Коновалов были приговорены судом к смертной казни, приговор приведен в исполнение.

Реклама