Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ушел из жизни актер театра и кино Николай Пастухов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Народный артист РСФСР Николай Пастухов скончался на 92-м году жизни.

«Скончался выдающийся актер Центрального академического театра Российской Армии и всего отечественного театрального и киноискусства, народный артист России, лауреат Премии Москвы Пастухов Николай Исакович», - говорится в сообщении на сайте театра.

Артист скончался в пятницу в Москве, о причине смерти не сообщается.

Коллектив театра выразил глубокие соболезнования родным и близким Пастухова.

Как сообщает РИА Новости, прощание с артистом состоится в театре Российской Армии 26 мая в 11.00 мск. Пастухова похоронят на Николо-Архангельском кладбище.

Николай Пастухов родился 13 мая 1923 года в Брянской области. В 1939 году поступил в театр Российской Армии, но в 1942 году был призван в действующую армию. Он участвовал в боях Великой Отечественной войны и закончил ее командиром отделения, кавалером ордена Красной Звезды, обладателем медали «За боевые заслуги».

В театре Российской Армии, где он служил с некоторыми перерывами уже почти 60 лет, Пастухов создал целую галерею ярких образов. Это, например, Телегин в чеховском «Дяде Ване», Робинзон и Аркаша Счастливцев в пьесах Островского «Бесприданница» и «Лес», главная роль в «Старике» Горького.

Пастухов снялся в более чем 30 фильмах. Среди них - «Станционный смотритель», «Леди Макбет Мценского уезда», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви» и «Неоконченная пьеса для механического пианино».

Реклама