Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МИД России призывает к «круглым столам» для урегулирования украинского кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России призывает продолжить практику организации «круглых столов» для урегулирования украинского кризиса.

«Важно продолжить выдвинутую действующим швейцарским председательством инициативу организации «круглых столов» с участием людей, имеющих реальное влияние на местах, с целью урегулирования внутриукраинского кризиса, выработки новых конституционных основ украинского государства, справедливого распределения полномочий между центром и регионами, надежного гарантирования прав украинских граждан. Вполне очевидно, что при этом должно быть учтено мнение представителей всех политических сил и регионов страны», - говорится в сообщении ведомства.

«Удивлены последними высказываниями по украинскому вопросу весьма уважаемого в России немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, бывшего представителя швейцарского действующего председателя ОБСЕ на «круглых столах» национального диалога на Украине. Откровенное недоумение вызвали транслированные через немецкую прессу взгляды Ишингера о неком «международном сопровождении» российско-украинского диалога, голословные обвинения в наш адрес о «недостаточном контроле границы». А призывы к «активизации антитеррористической операции» на юго-востоке просто возмутительны. Такой набор тезисов мы слышали неоднократно, но преимущественно из Киева и далекого Вашингтона», - отметили в МИД России.

«Не можем согласиться с предложением Ишингера рассмотреть вопрос об отзыве наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Наоборот, именно сейчас, в условиях целенаправленно наращиваемой Киевом карательной операции на востоке страны, принципиально важно активизировать работу международных наблюдателей, задача которых беспристрастно фиксировать и сообщать обо всех фактах и инцидентах в области безопасности и нарушениях прав человека. В этом ключе региональным подразделениям миссии следует энергичнее налаживать контакты с представителями сил, действительно контролирующих положение «на местах», что прямо предусмотрено мандатом миссии», - подчеркнули в ведомстве.

«В целом рассчитываем на осмотрительность и выверенность в высказываниях всех вовлеченных в международные усилия по содействию урегулированию внутриукраинского кризиса. Не стоит забывать, что за словами стоят жизни людей», - заключили в МИД России.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама