Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Активисты Майдана требуют от президента представить программу спасения Украины

Опубликовано
Текст:

Общественное вече на Майдане завершилось принятием резолюции, в которой, в частности, было выдвинуто требование к президенту Украины Петру Порошенко разработать и представить программу спасения страны, и обсудить ее с народом.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство УНИАН.

В воскресенье на Майдане в Киеве проходило вече, на которое собралось около тысячи человек.

В зачитанном со сцены тексте резолюции отмечалось, что участники вече настаивают на объединении усилий власти и общества в дальнейшем развитии государства. Они требуют стабилизировать ситуацию в стране и обеспечить мир на всей территории Украины.

Кроме того, Майдан настаивает на том, чтобы летние каникулы Верховной Рады были отменены из-за сложной ситуации в стране, как минимум, пока не будет принят новый закон о выборах и не будут назначены досрочные парламентские выборы.

Ранее активисты заявляли, что надеются на присутствие на вече Порошенко, однако новоизбранный президент Украины не появился на Майдане.

Главная киевская площадь - Майдан Незалежности - была занята сторонниками евроинтеграции в конце ноября 2013 года, на следующий день после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов: самые ожесточенные бои проходили именно здесь - на улице, примыкающей к площади, были убиты десятки человек.

Реклама