Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Московский международный кинофестиваль посетили 75 тыс. зрителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский международный кинофестиваль (ММКФ), который проходил в столице с 19 по 28 июня, посетили 75 тысяч зрителей.

Об этом рассказал президент кинофестиваля Никита Михалков на брифинге в театре «Россия», посвященном церемонии закрытия мероприятия.

«На кинофестиваль было отобрано 397 фильмов из 61 страны. На 484 сеансах побывали 75 тысяч зрителей», - сказал Михалков, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, отсутствие в связи с санкциями иностранных звезд и журналистов - «не повод считать фестиваль несостоявшимся».

Михалков добавил, что его очень порадовал «невероятный интерес к российскому кино», которое было представлено в специальной программе ММКФ.

В конкурсной программе Россию представляли фильм «Да и да» режиссера Валерии Гай Германики и картина «Белый ягель» режиссера Владимира Тумаева.

В конкурсе также участвовали картины «Бети и Амаре» Энди Зиге (Румыния, США, Испания, Канада, Германия, Эфиопия), «Прибежище» Амикам Ковнер (Израиль), «Страна мечты» Петры Фольпе (Германия, Швейцария), «Я глаз» Хакки Куртулуш и Мелика Сарачоглу (Турция), «Хардкор Диско» Кшиштофа Сконечны (Польша), «Братья. Последняя исповедь» Виктории Трофименко (Украина), «Мой мужчина» режиссера Кадзуёси Кумакири (Япония) и «Сентименталисты» Николаса Триандафиллидиса (Греция).

В жюри основного конкурса ММКФ под председательством Глеба Панфилова вошли режиссер из Мавритании Абдерахман Сиссако, немецкая актриса Франциска Петри и грузинский режиссер Леван Когуашвили.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама