Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евросоюз призывает соблюдать режим прекращения огня в Нагорном Карабахе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз призывает конфликтующие стороны в Нагорном Карабахе придерживаться режима прекращения огня и воздержаться от использования силы.

Об этом говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

«Мы очень обеспокоены последними вооруженными инцидентами, которые привели к жертвам на линии соприкосновения и государственной границе Армении и Азербайджана в последние дни. Мы призываем обе стороны немедленно соблюдать прекращение огня, воздержаться от использования и угрозы насилия и продолжать усилия для мирного разрешение нагорно-карабахского конфликта», - сказал представитель Эштон, слова которого приводит РИА Новости.

По его словам, ЕС готов содействовать политическому разрешению конфликта согласно с действиями Минской группы ОБСЕ.

«Мы вновь заявляем о полной поддержке усилий Минской группы ОБСЕ и работы трех сопредседателей, особенно в том, что касается необходимости переговоров на высшем уровне», - отмечается в коммюнике.

Напомним, в последние дни отмечается резкая эскалация напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта. Режим прекращения огня неоднократно нарушался, что привело к человеческим жертвам. По данным минобороны Азербайджана, погибли 14 азербайджанских военнослужащих, есть раненые. Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщила о гибели трех человек со своей стороны.

Ранее премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев могут встретиться в Сочи на следующей неделе для обсуждения карабахской проблемы. Он сообщил, что, «по всей вероятности, встреча состоится 8-9 августа».

Реклама