Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самолеты ВВС США нанесли новые авиаудары по экстремистам в Ираке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США нанесли удары по позициям боевиков из группировки «Исламское Государство» (ИГ), установивших контроль над рядом провинций в Ираке.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс, которое располагает данными американских военных.

В ходе спецоперации были задействованы как пилотируемые самолеты ВВС США, так и беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

В общей сложности было совершено четыре авиаудара: три из них были нанесены незадолго до полудня по североамериканскому восточному времени (вечер субботы по московскому) и еще один - примерно в 15.00 (23.00 мск).

В результате предпринятой акции военным удалось уничтожить несколько бронетранспортеров и один грузовик. Эту технику, как утверждается, боевики использовали для нападения на мирных жителей.

По оценкам ВС США, операция была проведена успешно. О возможных жертвах или пострадавших среди боевиков не сообщается.

Отметим, что это уже третья серия авиаударов США в Ираке. Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби ранее сообщал, что CША нанесли два удара по экстремистам. Так, в пятницу ВВС США нанесли удар по артиллерийской установке группировки ИГ, которая, по заявлению Пентагона, обстреливала Эрбиль. После этого четыре самолета F/A-18 ударили по конвою из семи автомобилей «Исламского Государства» и минометной позиции недалеко от Эрбиля. По словам Кирби, все цели были успешно нейтрализованы.

Реклама