Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ОБСЕ проследит за выполнением условий Минского меморандума на Украине

Опубликовано
Текст:

ОБСЕ приветствует подписание Минского меморандума и заявляет, что специальная мониторинговая миссия на Украине «немедленно и активно» поддержит выполнение этого соглашения.

«Мы приветствуем Меморандум от 19 сентября по конкретным шагам, которые будут сделаны по деэскалации ситуации в восточной Украине… Миссия будет немедленно и активно поддерживать реализацию и мониторинг этого соглашения», - говорится в заявлении ОБСЕ, текст которого приводит РИА Новости.

Напомним, стороны украинского конфликта при посредничестве России и ОБСЕ 5 сентября согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол). 19 сентября для его реализации был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ.

Киевские власти в апреле начали на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 11 сентября, жертвами конфликта стали уже почти 3,2 тыс. мирных жителей, более 8 тыс. были ранены.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама