Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Роснефть» и ExxonMobil открыли новое месторождение в Карском море

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«НК «Роснефть» и американская ExxonMobil обнаружили нефть по итогам бурения на лицензионном участке в Карском море.

«ОАО «НК «Роснефть» успешно завершила бурение самой северной в мире арктической скважины «Университетская-1», по итогам которого обнаружена нефть на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море. Бурение было проведено в рекордные сроки - за полтора месяца, с абсолютным соблюдением всех технологических и экологических требований», - говорится в сообщении компании, текст которого приводит РИА Новости.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что получена первая нефть, которая даже по первичным результатам анализа сопоставима с сортом Siberian Light. «Предварительная оценка ресурсной базы только по этой первой открытой нами ловушке 338 миллиардов кубометров газа и более 100 миллионов тонн нефти, а это лишь одна из структур на данном месторождении», - сказал Сечин.

Напомним, крупнейшая российская нефтяная компания в 2011 году подписала с ExxonMobil соглашение о сотрудничестве по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море и Туапсинского прогиба в Черном море. В обмен на долю в 33% на разработке в Карском море ExxonMobil согласилась покрыть большинство расходов, связанных с разведочным бурением, которые составили более чем 3,2 млрд долларов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама