Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Газпром» готов начать поставки газа на Украину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» готов начать поставки газа на Украину после выполнения «Нафтогазом» своих обязательств по подписанному в Брюсселе протоколу. Такое заявление сделал официальный представитель компании Сергей Куприянов.

«Подписано постановление правительства России о снижении таможенной пошлины на газ, поставляемый на Украину. Таким образом, Россия выполнила условие, предусмотренное трехсторонним брюссельским протоколом. С 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Украине будет предоставлена скидка 100 долларов к цене на газ, определяемой по формуле в контракте между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» от 2009 года», - сказал Куприянов, слова которого приводит РИА Новости.

«В четвертом квартале 2014 года цена составит 378,22 долларов за тысячу кубометров газа. «Газпром» готов начать поставки газа на Украину после выполнения НАК «Нафтогаз Украины» своих обязательств по протоколу», - добавил он.

Куприянов отметил, что после постановления правительства России Украина должна сделать предоплату в размер 1,45 миллиарда долларов, и в течение до двух рабочих дней Москва начнет поставки газа для украинских потребителей.

Ранее глава российской компании Алексей Миллер заявил, что «Газпром» может начать поставки газа на Украину в течение 48 часов после предоплаты, Киев может осуществить платеж на следующей неделе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама