Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россиянам советуют хранить сбережения в той валюте, в которой они их тратят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданам в условиях девальвации рубля стоит по-прежнему хранить деньги в той валюте, в которой они тратятся. Такое мнение высказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«Если ваши доходы и расходы рублевые, вам должно быть абсолютно все равно, какой там курс. Вас это волнует, если есть какие-то обязательства, которые вы должны исполнить в валюте, или если у вас иной источник доходов и возникают проблемы конвертации. В этом случае простая трехвалютная корзина из доллара, евро и рубля будет работающей. А так (стоит хранить сбережения) в зависимости от структуры доходов и расходов», - сказал Улюкаев, слова которого приводит РИА Новости.

Ранее чиновники и эксперты не раз советовали хранить сбережения в трех валютах - в рублях, долларах и евро, а большую часть накоплений сосредоточить в той валюте, в которой предстоят наибольшие расходы.

Осенью рубль переживает очередной виток снижения на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. Ослабление ускорилось после объявления Банком России о сокращении с 5 ноября валютных интервенций в поддержку национальной валюты, что рынок воспринял как отправление рубля в свободное плавание, хотя регулятор и заверил, что окончательный переход к этому режиму еще впереди. В итоге рубль три дня подряд обновлял исторические минимумы.

В пятницу, 7 ноября, антирекорды достигли 48,65 рубля за доллар и 60,27 рубля за евро. Однако в этот же день котировки опускались до 45,68 и 56,70 рубля, а в 20.00 мск находились вблизи уровней закрытия четверга - 46,70 и 58,22 рубля.

Реклама