Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Киев отказался от покупки канадских F-18 из-за дороговизны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киев отказался от покупки канадского многоцелевого истребителя. Об этом сообщил бывший заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков.

По его словам, еще весной Канада предлагала передать Украине несколько истребителей, однако министерство обороны отказалось из-за дорогой эксплуатации самолета и невозможности быстро переучить пилотов.

Поляков занимал пост заместителя министра с марта по апрель 2014 года, уточняет РИА Новости.

Украина на фоне начавшегося в апреле конфликта в Донбассе неоднократно просила западные страны о помощи, в том числе о военной технике.

Ранее заместитель помощника президента США по нацбезопасности Энтони Блинкен предложил рассмотреть предоставление Украине «летального вооружения» для оборонительных целей.

В российском МИД заявили, что поставки США вооружения Украине нарушат женевские договоренности об урегулировании конфликта.

Напомним, в Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта - по условиям соглашения, необходимо было разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать общенациональный диалог по конституционной реформе.

Россия неоднократно указывала на несоблюдение Украиной женевских договоренностей.

Реклама