20:19

Льюис Хэмилтон стал двукратным чемпионом Формулы-1

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал двукратным чемпионом Формулы-1, опередив в борьбе за титул напарника по команде немца Нико Росберга.

В заключительной гонке сезона - Гран-при Абу-Даби - 29-летний Хэмилтон финишировал на первом месте, сообщает «Р-Спорт» .

Хэмилтон показал время 1 час 39 минут 2,619 секунды. Эта победа позволила ему сохранить преимущество по очкам над Росбергом и удержать первое место.

Вторым в гонке стал Фелипе Масса из «Уильямса» (+2,5 секунды), третьим - напарник Массы Вальттери Боттас (+28,8). Росберг стал 14-м.

В первую десятку по итогам Грани-при также вошли: 4. Дэниэл Риккьярдо («Ред Булл»), 5. Дженсон Баттон («Макларен»), 6. Нико Хюлькенберг («Форс-Индия»), 7. Серхио Перес («Форс-Индия»), 8. Себастьян Феттель («Ред Булл»), 9. Фернандо Алонсо («Феррари»), 10. Кими Райкконен («Феррари»).

Российский пилот команды «Торо Россо» Даниил Квят сошел с трассы на 16-м круге гонки и завершил сезон Формулы-1 с восемью очками. В новом сезоне Квят будет выступать за «Ред Булл», где заменит уходящего в «Феррари» Себастьяна Феттеля.

Команда «Мерседес» в нынешнем сезоне Формулы-1 одержала победу в Кубке конструкторов.