Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Улюкаев: Россия и Иран хотят наладить взаиморасчеты в национальных валютах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральные банки России и Ирана ведут работу по реализации механизмов взаиморасчетов в национальных валютах. Такое заявление сделал глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев.

«Должны быть реализованы механизмы пользования национальных валют в двусторонних отношениях (между Ираном и Россией), отношения, которые предполагают кредитование в национальных валютах, использование контрактов в национальной валюте. ЦБ (двух стран) должны сосредоточиться на этом, они эту работу уже начали», - сказал Улюкаев, слова которого приводит РИА Новости.

Министр отметил, что МЭР поддерживает идею перехода взаиморасчета в нацвалютах между двумя странами, однако сроки его пока не обсуждались.

По мнению Улюкаева, на текущем этапе взаиморасчеты в национальных валютах - это «очень непростая история». «Существует различная курсовая динамика… Использовать кросс-курс через доллар или как, чтобы зафиксировать соотношение сегодняшнее?» - сказал министр.

По его словам, другую сложность реализации взаиморасчетов представляет взаимодействие между банками двух стран, которые должны иметь корреспондентские отношения.

Улюкаев также отметил, что в ближайшее время Россия планирует начать поставки зерна и промышленных товаров в обмен на нефть.

«Этот вопрос поднимался (на переговорах). В этом направлении мы работаем, тут есть множество технических вопросов, связанных со списком товаров. Каждая страна имеет свое представление, связанное с логистикой, доставкой, страхованием и т.д. Рассчитываем, что в близкое время может быть завершено», - сказал он.

Глава МЭР добавил, что пока рано называть точную дату начала обмена. «Это будет касаться не только зерна. Есть широкие списки товаров. Они обсуждаются», - заключил министр.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама