Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СК России возбудил дело в отношении трех украинских депутатов за призывы к терроризму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении трех украинских депутатов за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности после их заявлений о событиях 4 декабря в Грозном.

«Главным следственным управлением Следственного комитета России по результатам процессуальной проверки в отношении украинских депутатов Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК России (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)», - сообщил представитель ведомства Владимир Маркин, слова которого приводит РИА Новости.

«Эти так называемые депутаты, вероятно, плохо знакомы или вообще не в курсе эффективности работы российской правоохранительной системы», - отметил Маркин.

«Так вот, специально для них, и для тех, у кого может возникнуть соблазн повторить их высказывания, напомню, что еще никому из тех, кто совершил теракты и подобные преступления на территории России, не удалось уйти от ответственности: кто-то уже осужден, кто-то при оказании сопротивления уничтожен», - добавил представитель ведомства.

Маркин подчеркнул, что «именно такая участь ждет тех, кто призывает к подобным преступлениям на территории России, где бы они ни находились».

В рамках уголовного дела подозреваемые были объявлены в розыск.

Напомним, в минувший четверг в Грозном произошло крупнейшее за последнее время на Северном Кавказе боестолкновение. Сначала группа боевиков напала на пост ДПС, а затем укрылась в Доме печати и школе. Операция по ликвидации боевиков продолжалась несколько часов. Было уничтожено 11 боевиков. По последним данным, в результате погибли 14 полицейских, еще 36 получили ранения.

Украинские депутаты Юрий Береза (партия «Народный фронт») и Игорь Мосийчук (националистическая Радикальная партия) 4 декабря поддержали нападение боевиков на пост ДПС в Грозном и высказались за активизацию попыток дестабилизации ситуации в России и, в частности, в Чечне.

Мосийчук призвал Украину стимулировать события наподобие грозненских не только на Кавказе, но и в Средней Азии.

Реклама