Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украинские силовики и ополченцы Донбасса обвинили друг друга в нарушении перемирия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинские силовики не понесли потерь за последние сутки в Донбассе, двое военных были ранены.

«Погибших среди наших военных нет, ранены двое военных», - сказал представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Владимир Полевой, слова которого приводит РИА Новости.

«За последние сутки украинская сторона 15 раз обстреливала наши позиции и мирное население в Горловке и Донецке», - сообщил агентству заместитель командующего донецким ополчением Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

«В Горловке в результате артобстрела погиб ребенок. Также за минувшие сутки ранены три человека», - добавил он.

В штабе ДНР в свою очередь сообщили, что в течение ночи украинские силовики продолжали игнорировать достигнутые договоренности о режиме прекращения огня и вели обстрел по подразделениям народного ополчения Донецкой и Луганской народных республик с целью спровоцировать их на ответные действия, но ответный огонь не открывался.

В свою очередь украинские силовики обвинили ополченцев в применении систем залпового огня «Град» и минометов в обстреле населенных пунктов Ольховатка и Никишино Донецкой области.

По данным пресс-центра спецоперации, ополченцы вели огонь из стрелкового оружия в районе нового терминала Донецкого аэропорта, который в настоящее время находится под контролем украинских силовиков.

Напомним, утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие, однако стороны периодически обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама