Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Порошенко: день конфликта в Донбассе стоит украинской экономике более $6 млн

Опубликовано
Текст:

Каждый день конфликта на востоке страны обходится украинской экономике около 6,3 миллиона долларов по текущему курсу.

«Эта война нанесла разрушительный удар по экономике. Представьте себе, что ежедневно украинским плательщикам налогов, украинскому государству операция на востоке Украины стоит 100 миллионов гривен каждый день», - сказал на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко, слова которого приводит РИА Новости.

Он также отметил, что Украина не будет сокращать расходы на оборону, поскольку этот вопросом является приоритетным.

«Есть одна статья расходов, на которых мы экономить не имеем права. Мы уверены, что первый приоритет существования нашего государства - это оборона, защита суверенитета и территориальной целостности, в полной мере это касается и расходов на оборону», - заявил украинский лидер.

По его словам, коалиционное соглашение, которое вошло в программу действий правительства и было принято Верховной Радой, предусматривает, что расходы на безопасность и оборону должны достигать 5% от ВВП.

Напомним, киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.

Реклама