Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Казнь россиянина, обвиняемого в покушении на экс-президента Пакистана, отсрочили

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казнь россиянина Ахласа Ахлака, обвиняемого по делу о покушении на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа, удалось отсрочить на некоторое время.

«На данный момент мы сумели отсрочить на некоторое время, правда, на какое время - мы еще не знаем. Он не казнен, он жив», - сообщил РИА Новости вице-консул посольства России в Пакистане Дамир Галиуллин.

Ранее посольство России в Пакистане направило властям страны ноту с просьбой отложить казнь россиянина Ахлака.

«Существует информация, что приказ об исполнении приговора принят. Соответственно, он может быть повешен в соответствии с местным законодательством. Но у нас есть некоторая вероятность, что если это и произойдет, то только после того, как он встретится со своими родственниками», - заявил представитель посольства Вадим Зайцев.

Ахлак родился в Волгограде в 1979 году. В 2003 году суд Пакистана вынес ему обвинительный приговор по делу о попытке покушения на Первеза Мушаррафа, который в то время был президентом страны. Суд приговорил Ахлака к смертной казни. Подсудимый свою вину отрицал. Он был взят под стражу пакистанскими правоохранительными органами, и с тех пор находится в тюрьме.

В 2012 году Пакистан посетил представитель министерства иностранных дел России, который обсуждал дело Ахлака с рядом пакистанских чиновников. Представитель российского МИД также направил несколько жалоб в адрес пакистанского правительства с просьбой помочь в решении ситуации.

В связи с недавним терактом в Пакистане, за который взяла ответственность группировка «Талибан», премьер-министр Наваз Шариф отменил мораторий на смертную казнь в стране. За этим сразу же последовала волна казней заключенных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама