Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД России: санкции Запада против России не помогут урегулировать кризис на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкции Запада против России и информационная война против нее не помогают урегулированию кризиса на Украине. Об этом говорится в документе «Основные внешнеполитические события 2014 года», опубликованном на сайте МИД России.

«Попытки переложить на Россию ответственность за события на Украине, введенные против нее односторонние санкции, открытая информационная война со стороны ряда западных государств не способны содействовать разрешению ситуации», - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

«Для выхода из тупика требуется готовность всех заинтересованных сторон практически помочь Украине пережить этот тяжелый период ее истории, достичь прочного мира и национального согласия, обеспечить такое государственное устройство, при котором все украинцы чувствовали бы себя комфортно, безопасно и достойно», - подчеркивается в документе.

Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД России, отношения с Евросоюзом останутся для российской внешней политики одним из приоритетов.

«Вопреки сложности текущего момента, отношения с Евросоюзом - соседом и крупнейшим торгово-экономическим партнером - объективно будут оставаться одним из приоритетных направлений российской внешней политики на годы вперед», - отмечает ведомство.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама