Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский фильм «Левиафан» номинирован на британскую премию BAFTA

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильм «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева номинирован на престижную британскую премию BAFTA.

«Фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова вошел в пятерку номинантов на премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA», - говорится в сообщении, текст которого приводит РИА Новости.

В число номинантов на премию в категории «лучший неанглоязычный фильм» также вошли: «Два дня, одна ночь» братьев Жан-Пьера и Люка Дарденн, «Ида» Павла Павликовского, «Свалка» Стивена Долдри и «Ланчбокс» Ритеша Батры.

Церемония награждения премии BAFTA состоится традиционно в королевском оперном театре Лондона 8 февраля 2015 года.

Кроме того, «Левиафан» номинирован на американскую премию «Золотой глобус», церемония награждения которой состоится 11 января, а также выдвинут от России на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Картина уже получила несколько наград европейских кинофестивалей, в частности, Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе.

Мировая премьера «Левиафана» состоялась в рамках основной конкурсной программы 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды «За лучший сценарий».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама