Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ООН: около 1,5 млн граждан Украины стали беженцами из-за конфликта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество внутренне-перемещенных лиц на Украине резко возросло и составило почти миллион человек, еще 600 тысяч являются беженцами.

Об этом говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

«Возобновившиеся бои на востоке страны привели к дополнительным перемещениям лиц, жертвам среди гражданского населения, разрушению инфраструктуры и росту нуждающихся в гуманитарной помощи», - цитирует отчет РИА Новости.

Доклад ООН освещает период с 10 по 23 января. «На 21 января министерство социального развития Украины зарегистрировало 921,640 тысяч внутренне-перемещенных лиц в стране», - сообщили авторы доклада.

В отчете также отмечается, что количество беженцев из Украины в других странах, в основном в России, составляет 600 тысяч человек.

Напомним, 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, в том числе обстреливаются жилые кварталы Донецка.

Согласно докладу, с середины апреля на востоке Украины погибли 5086 человек, включая 298 человек - жертв авиакатастрофы Boeing «Малазийских авиалиний».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама